Многие люди сталкивались с этой ситуацией, которая становилась большой проблемой для создания интерьера.

Однако если у вас есть большое желание превратить малометражную гостиную в помещение, наполненное воздухом и свободным пространством, эта статья для вас.

Выбираем диван

Помните, что большие предметы уменьшают визуально вашу комнату. Это замечание касается и дивана. Самым разумным решение будет поставить диван без подлокотников, а изюминку вашему интерьеру может придать диван в виде буквы “Г”. Если же вы не поклонник больших компаний, то от дивана можно и вовсе отказаться и разместить маленькие диваны. Если вы выбираете кресла, присмотритесь к более функциональным раскладывающимся моделям.

Организация свободного пространства

Откажитесь от складирования и хранения вещей в гостиной, постарайтесь сократить до минимума количества мест хранения, таких как шкафы, комоды и т.д. Отличным вариантом будет организовать скрытые места хранения, а идеальным решением будет хранить все вещи в специальной кладовой или гардеробной. Пространство будет казаться намного свободнее, если на глаз не будут попадаться одинокие стеллажи и шкафы.

Выбор цветовой гаммы

Самым простым и эффективным решением в визуальном расширении пространства является выбор правильных цветов в интерьере. С этой задачей лучше всего справляются светлые оттенки, которые отлично отражают солнечный и искусственный свет. А чтобы комната не стала безликой, стоит ввести несколько ярких акцентов.

Правильное освещение

Необходимо знать, что одна большая люстра не сможет обеспечить необходимое освещение даже маленькой гостиной. Старайтесь использовать три вида освещения – общее, локальное и декоративное. Стоить учесть: чем меньше площадь помещения, тем больше освещения ему потребуется. Обратите внимание на различные точечные светильники, выбирайте варианты с рассеянным светом.

Локальное освещение обеспечивает помещение множеством отдельных зон для работы или чтения. Высокий торшер рядом с любимым креслом или бра над диваном – эти детали совсем обыденные, но играют очень большую роль в создании визуально большого пространства в интерьере. Картины и другие ключевые элементы интерьера можно подчеркнуть декоративной подсветкой, которая создаст многоуровневое освещение вашей гостиной. В довольно маленьких гостиных следует предусмотреть от 8 источников освещения. Стоит отказаться от свисающих люстр. Если в вашей комнате низкие потолки, такое освещение только зрительно опускает потолок и сдавливает помещение.

Выбор ковра

Многие, выбирая ковер для маленькой комнаты, останавливают свой выбор на моделях небольшого размера. Однако это грубая ошибка – постелив маленький ковер, вы раздробите пространство, тем самым значительно уменьшите его. При выборе ковра дайте волю фантазии и выбирайте большой ковер хоть на всю комнату: таким образом вы создадите более целостное восприятие интерьера вашей гостиной.

Популярные товары

Каталог товаров

Советы строителям

В представлении многих отечественных потребителей линолеум – это очень практичное напольное покрытие, которое обладает отличным видом и отличается долгим сроком службы.

3D полы - новое слово в дизайне интерьеров.

Запланировав проведение ремонта, закупив все необходимые материалы и инструменты нужно заняться подготовкой помещения к ремонту.

Любое строительство по плечу!