При ремонте дома после бабушек и дедушек или отделке дома не очень профессиональными бригадами может возникнуть проблема неровных стен.

Существует множество способов выровнять или замаскировать неровности стен.

Идеи для неровных стен: гипсокартон

Бывает, что в старых домах стены не только неровные, с многочисленными сколами, дефектами штукатурки и т. д., но и не прилегают к углам. Для маскировки неровностей стен хорошим решением является укладка на них облицовки из гипсокартона. В первом случае можно клеить на правильно подготовленную основу. Стены следует очистить от пыли и грязи, а полости заполнить шпатлевкой. Старые слои краски следует удалить. Все это делается для того, чтобы сделать подложку цепкой. Перед приклеиванием листов поверхность следует загрунтовать. Листы склеивают гипсовым клеем, располагая их так, чтобы они полностью заполняли поверхность, а затем зашпаклевывают их стыки. На практике перед покраской часто шпатлюют все стены.

Шпаклевка стен и нанесение штукатурки

Когда стоит задача замаскировать мелкие повреждения, старый ремонт и мелкие дефекты, стены можно зашпаклевать или покрыть штукатуркой. Сначала нужно заделать повреждения, зашпаклевать помятые места, а затем очистить, обезжирить и загрунтовать всю поверхность.
Для выравнивания стен можно сначала использовать ремонтную (выравнивающую) шпаклевку, а затем нанести финишный слой штукатурки.


Что положить на неровные стены: выбираем декоративную облицовку

Необходимость устранения неровностей на стене или стенах может стать возможностью использовать интересную, модную облицовку. На неровные стены можно положить:

  • деревянные ламели ( шпунтованные деревянные панели)
  • керамическая плитка
  • цементные плиты
  • каменные плиты
  • каменный шпон
  • шпонированные ДСП
  • обшивка
  • структурные гипсовые плиты
  • пластиковые панели.

В зависимости от способа и стиля внутренней отделки облицовка может быть выполнена на всей неровной стене или на ее фрагменте. Существует большое разнообразие облицовочных материалов.

В настоящее время в моде деревянные ламели. Перед их укладкой подложку лучше выровнять и покрасить, так как она будет видна между планками. Но если вы хотели обшить стену вагонкой или плитами, то не очень важно, как выглядит стена под ней. Важно только чтобы основание было несущим и поддерживало облицовку.

Штукатурка для неровных стен

Если неровность присутствует только на отдельных участках стен или на одной стене, ее можно замаскировать, нанеся на подложку декоративную штукатурку. Она имеет гораздо большую зернистость, чем штукатурка на стене, поэтому создаст четкую фактуру, под которой исчезнут неровности. Если добавить декоративный эффект в виде интересного цвета или рисунка, то можно создать привлекательную часть внутренней отделки, а заодно замаскируются дефекты неровностей стен. Существует множество видов и эффектов декоративной штукатурки.

Краска на неровных стенах

Структурные краски (качественные эмали можно купить на https://rostov.vse-kraski.ru/catalog/emali/2-emal_pf-115.html) можно использовать на неровных стенах (в тех же случаях, что и декоративную штукатурку). Их действие не такое динамичное, как у гипса. В красках могут быть минеральные добавки, мелкий наполнитель, который создаст на стене структуру, но, как правило, она будет не такой четкой, густой, как в случае со штукатуркой. Процедура для обоих типов продуктов аналогична.


Как замаскировать неровности стен

Простой способ замаскировать неровные стены, но с интересным эффектом – нанести на неровную стену штукатурку, которая позволяет хорошо ее смоделировать. На рынке можно найти белые или серые штукатурки, содержащие пластифицирующие добавки. Вы можете легко придать им форму различными инструментами, такими как зубчатый шпатель, венецианская кельма, гребенка, кельма, шпатель и т.д. Если вам не нужна четкая структура, штукатурку можно покрасить, например, с помощью настенной глазури, которая придаст глянцевый эффект.


Обои для неровных стен

Неровные стены легко замаскировать обоями. Вы можете использовать как простые бумажные и виниловые обои, так и более структурированные обои из стекловолокна, или элегантные текстильные обои. Подложка под обои должна быть выровнена, так как достаточно тонкий финишный слой перенесет любые дефекты на верх.

Популярные товары

Кляймер №2
Тип:Кляймер
Материал:Сталь
Покрытие:Белый цинк
Артикул:28580
Производитель:РАЗНОЕ
Цена:38 руб.
 

Каталог товаров

Советы строителям

В представлении многих отечественных потребителей линолеум – это очень практичное напольное покрытие, которое обладает отличным видом и отличается долгим сроком службы.

3D полы - новое слово в дизайне интерьеров.

Запланировав проведение ремонта, закупив все необходимые материалы и инструменты нужно заняться подготовкой помещения к ремонту.

Любое строительство по плечу!